ПРАКТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

          

Печатная (а) и монтажная (б) платы низкочастотного модуля регулятора тембра


При перемещении движков переменных резисторов R6, R13, R18, R23 а R27 вверх (по схеме) усиление этого каскада на частотах регулирования умень­шается, при перемещении вниз — возрастает. При этом глубина регулирования АЧХ на частотах 40, 200, 1000, 4500 и 16000 Гц составляет примерно ±15 дБ. Для работы регулятора на ОУ DA2 необходим источник сигнала с небольшим выходным сопротивлением (не более 1 кОм). Если источник сигнала высоко-омный, включают каскад на ОУ DA1. Необходимое напряжение на его выход! устанавливают подстроечным резистором R8.

Печатная (а) и монтажная (б) платы низкочастотного модуля регулятора тембра

Рис. 53. Принципиальная схема пятиполосного эквалайзера на двух ОУ К153УД2

На печатной плате (рис. 54,а) собирают два канала эквалайзера. Резис­торы и конденсаторы, используемые в регуляторе, должны быть подобраны с точностью не хуже ±10%. Больший допуск ухудшит характеристики регуля­тора, не влияя на стабильность его работы. Микросхемы DA1 и DA2 — лю­бые ОУ общего применения с соответствующими цепями коррекции, например, К153УД1, К153УДЗ, К140УД7, К140УД8. Разводка печатной платы допускает включение микросхем К153УД1, К153УДЗ со своими цепями коррекции.

Печатная (а) и монтажная (б) платы низкочастотного модуля регулятора тембра

Рис. 54. Печатная (а) и монтажная (б) платы пятиполосного эквалайзера на двух ОУ КД53УД2

Для питания эквалайзера следует использовать любой стабилизированный двухяолярный источник напряжением ±15 В, обеспечивающий ток в нагрузке не менее 30 мА. При исправных деталях достаточно проверить правильность монтажа. Подстройкой резистора R8 устанавливают необходимое выходное на­пряжение.

Пятиполосный эквалайзер на базе синтезированного последовательного контура с использованием ОУ К153УД2 (рис. 57). Он имеет следующие основ­ные технические характеристики;

Номинальное входное напряжение...... 0,8 В

Количество частот регулирования....... 5

Частоты регулирования .......... 50, 200, 800,

3200, 12800 Гц

Пределы регулирования АЧХ........ ±12 дБ

Коэффициент гармоник в диапазоне частот 20 ... 20 000 Гц,

не более..............0,1%

Перегрузочная способность, не менее . . . . . . 10 дБ


Отношение сигнал-шум (невзвешенное)...... 70 дБ

Входное сопротивление........., 10 кОм

Выходное сопротивление........ , 1 кОм

Напряжение питания........... ±15 В

Ток потребления............ 100 мА

Часто для построения многополосных эквалайзеров находят применение регуляторы с LCR-элементами (рис. 55), с помощью которых АЧХ изменяют на нескольких участках частотного диапазона. Основная трудность при их реали­зации заключается в изготовлении индуктивностей без использования громозд­ких и создающих значительные наводки дросселей. Однако использование ОУ позволяет довольно просто решить эту задачу. На рис. 56,а приведена схема простейшего гиратора — каскада, имеющего индуктивную входную проводимость, Его эквивалентная схема изображена на рис. 56,6,

Печатная (а) и монтажная (б) платы низкочастотного модуля регулятора тембра
                                                           
Печатная (а) и монтажная (б) платы низкочастотного модуля регулятора тембра



Рис. 55. Структурная схема регулято­ра тембра с LCR элементами

Рис. 56. Схема гиратора (а) и его эквивалентная схема (б)

Напряжение сигнала Uc с выхода повторителя на ОУ DA1 через конденса­тор С1 поступает на второе плечо — резистор R1. С повышением частоты пе­редаваемое через конденсатор С1 напряжение возрастает, а разность потен­циалов на концах резистора R1 падает. Поэтому ток, отбираемый от источника U0 через резистор R1, уменьшается с ростом частоты и отстает по фазе от Uс (ф->п/2 при w->оо). Это условие обеспечивает индуктивный характер вход­ной проводимости. Эквивалентная индуктивность L8 определяется выражением-Lэ = C1 R1 R2.

Полная входная проводимость каскада gвх=1/(R1 + R2+ jwRl R2C1).

Включив последовательно с входом гиратора конденсатор Сх, можно получить последовательный резонансный контур, частота настройки которого регулиру­ется изменением емкостей Сх и С1.

Практическая схема пятиполосного эквалайзера, построенного на базе син­тезированного последовательного контура, с использованием ОУ К153УД2 приведена на рис. 57. Входной сигнал поступает на двойной симметричный дифференциальный каскад (на транзисторах VT1, VT2 и ОУ DA6), охваченный гальванической обратной связью, что способствует стабилизации режима каска­дов по постоянному току.


Пять активных полосовых фильтров, эквивалентных избирательным последовательным контурам, придают обратной связи частотно-зависимый характер.

Рассмотрим работу одного фильтра. Допустим, что движок переменного ре­зистора R4 находится в нижнем по схеме положении, при котором в цепи об­ратной связи образуется делитель напряжения, состоящий из R20 и C1, (R1 + 3-R2), L1Э = C2RlR2. На резонансной частоте контура fp=l/(2n\/L1ЭC1) его сопротивление и глубина ООС минимальны, а коэффициент усиления максима­лен. В верхнем положении движка резистора R4 контур шунтирует входную цепь первого каскада, из-за чего при резонансе АЧХ приобретает провал на частоте fР, а в промежуточном положении потенциометра R4 АЧХ становится плоской. Остальные фильтры действуют аналогично. В данном регуляторе ре­зонансные частоты контуров сдвинуты между собой на четыре октавы и равны 50, 200, 800, 3200 и 12800 Гц, а глубина регулировки достигает ±12 дБ. Для улучшения отношения сигнал — шум входной дифференциальный каскад выпол­нен на малошумящих транзисторах КТЗ102Д. Цепь R19, С16 устраняет са­мовозбуждение каскада на высоких частотах.

Конструктивно эквалайзер выполнен на унифицированной монтажной пла­те методом объемного монтажа (см. рис. 32). Переменные резисторы R4, R7, RIO, R13, R16 могут быть любого типа с функциональной зависимостью типа А. Конденсаторы С1, С2, С4, С5, С7, С8, С10, СП, С13 и С14 составлены из нескольких (для удобства настройки) типа КМ-5 или КМ-6. Помимо указан­ных на схеме можно применять ОУ К153УД1, К140УД7, К140УД8 и т. л. Вза­мен транзисторов КТ3102Д подойдут транзисторы типов КТ209, КТЗГ5, КТ342 и т. д. Однако надо стремиться использовать малошумящие транзисторы.

Налаживание собранного из исправных деталей эквалайзера при правильно выполненном монтаже сводится по существу к проверке его работоспособности, Питать эквалайзер можно от любого стабилизированного двухполярного источ» ника напряжением ±15 В, обеспечивающего ток в нагрузке 100 мА.



Печатная (а) и монтажная (б) платы низкочастотного модуля регулятора тембра


Рис. 57. Принципиальная схема пятиполосного эквалайзера набазе синтезированного последовательного контура

Октавный одиннадцатиполосный эквалайзер (рис. 58). Он имеет следующие оеновные технические характеристики:

Номинальное входное напряжение.......0,8 В

Количество частот регулирования.......11

Частоты регулирования..........30, 56, 104, 194,

360, 671, 1249, 2325, 4328, 8057, 15000 Гц

Пределы регулирования АЧХ........±12 дБ

Коэффициент гармоник в диапазоне частот 20 ... 20 000 Гц 0,1%

Перегрузочная способность, не менее ...... 10 дБ

Отношение сигнал-шум (невзвешенное)......70 дБ

Входное сопротивление..........1 кОм

Выходное сопротивление..........1 кОм

Напряжение питания........... ±15В

Ток потребления............ 250 мА

Как правило, жилые комнаты имеют ограниченные размеры и, как любой ®амкнутый объем, они имеют резонансы на звуковых частотах. Например, пря­моугольная комната размерами 4,2X3,4X2,5 м имеет резонансы на частотах 40, §0 и 70 Гц, ниши и трубы отопления в ней дают резонансы на более высоких частотах. Обычно используемые регуляторы тембра обеспечивают плавное регу­лирование АЧХ, главным образом, на краях диапазона рабочих частот. Естест­венно, такая регулировка тембра не позволяет компенсировать комнатные резонансы.

Схема, приведенная на рис. 58, специально разработана для коррекции комнатных резонансов и резонансов акустических систем. Эквалайзер содержит одиннадцать активных полосовых фильтров, что позволяет получить достаточно гибкую АЧХ. Каждый фильтр Z содержит два конденсатора C1, C2, два резис­тора Rl, R2 и один операционный усилитель DA1. Резонансные частоты фильт­ров выбраны такими, что отношение частот соседних фильтров приблизительно равно 1,86 (см. далее табл. 3). При этом полосы пропускания фильтров пере­крываются так, чтобы обеспечить горизонтальную АЧХ всего регулятора, и ну­левой фазовый сдвиг в точках перехода фильтров. Это достигнуто тем, что фа­зовое опережение одного фильтра компенсируется фазовым запаздыванием другого.Добротность Q фильтров, дающая плоскую АЧХ, равна 1,25. При этом полоса пропускания эквалайзера по уровню — 3 дБ составляет 18 Гц...121 кГц. Добротность Q=l,25 предопределила усиление фильтра, которое в этом слу­чае должно быть равно 3 (R2/2R1).

Выходные сигналы полосовых фильтров объединяются на входе суммирую­щего усилителя на ОУ DA1. В среднем положении движков резисторов R4 АЧХ эквалайзера горизонтальна, а коэффициент передачи равен единице. Мак­симальная регулировка АЧХ в полосе каждого фильтра составляет ±12 дБ и определяется резисторами R3 и R4.

Печатная (а) и монтажная (б) платы низкочастотного модуля регулятора тембра



Содержание раздела