ПРАКТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

         

ных искажений выходного синусоидального сигнала;


коэффициент гармоник [%] — наибольшее значение коэффициента нелиней­ ных искажений выходного синусоидального сигнала; его измеряют в полосе ча­стот 20 ... 20 000 Гц при входном напряжении 1 В.

Далее будут описаны схемы предусилителей-корректоров, согласованных по входу с выходом магнитных звукоснимателей, работающих на нагрузку сопро­тивлением 47 кОм. Для всех корректоров номинальный уровень входных сиг­налов 2,5 мВ, выходное сопротивление 1 кОм.

Чтобы конструкции обладали приводимыми далее техническими характе­ристиками, монтаж корректоров следует вести в соответствии с данными черте­жами печатной и монтажной плат. Изменение компоновки может привести к ухудшению коэффициента гармоник и отношения сигнал-шум. Для изготовления всех печатных плат авторы использовали односторонний фольгированный стекло­текстолит толщиной 1,5 мм. На каждой плате в основном размещено два иден­тичных канала корректора для работы со стереофонической головкой звукосни­мателя. При соединении корректора с головкой звукоснимателя и с остальным усилителем следует руководствоваться рекомендациями на с. 126.

Простой корректор на двух транзисторах. Он имеет следующие основные технические характеристики:

Максимальное входное напряжение........ 40 мВ

Максимальное выходное напряжение........ 4В

Перегрузочная способность, не менее ........ 24 дБ

Коэффициент усиления на частоте 1 кГц....... 10О

Отклонение АЧХ от стандартной......... ± 1 дБ

Отношение сигнал-шум (невзвешенное)....... 65 дБ

Коэффициент гармоник, не более......... 0,1%

Напряжение питания............ 15В

Ток потребления.............. 1,5 мА



Рис. 15. Принципиальная схема простого корректора на двух транзисторах

Такой корректор является наиболее простым и распространенным. Несмо­тря на простоту, он обладает достаточно хорошими показателями качества, обеспечивает необходимое усиление, коррекцию АЧХ записи, а также не сложен в изготовлении и настройке.

Принципиальная схема усилителя приведена на рис. 15.

Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий