Если напряжение на С1 выше,
Если напряжение на С1 выше, чем на R5, напряжение на выходе компаратора становится положительным и светодиод загорается. Ток протекающий через HL1, ограничивает сама микросхема. Высокое входное сопротивление позволяет включать этот узел практически в любом «сечении» усилителя.
Узел контроля перегрузки смонтирован на унифицированной монтажной плате с применением резисторов МЛТ-0,25, конденеаторов КМ-5. Вместо указанных на схеме можно использовать микросхему КНОУД7 и светодиод АЛ102.
Настройка заключается в подборе резистора R4 таким образом, чтобы при подаче на вход сигнала уровнем 0,7... 0,8 В (действующее значение) частотой 1 кГц светодиод загорался. Для работы узла необходим етабилизированный двухполярный источник питания напряжением ±15 В и током около 20 мА.
Рис. 88. Принципиальная схема устройства контроля перегрузки на ОУ и светодиоде
Узел контроля перегрузки на светодиодах и транзисторах. Он имеет следую щие основные технические характеристики:
Число индицируемых уровней.......... 1
Время интеграции..........., 180 мс
Время обратного хода............ 1,1 с
Входное напряжение срабатывания........ 11 В
Напряжение питания............ 15В
Ток потребления............. 20 мА
На рис. 89 приведена схема этого узла контроля уровня перегрузки, выполняющего те же функции, что и схема, рассмотренная на рис. 88. В отличие от предыдущего, описываемый узел позволяет контролировать каналы усилителя раздельно. Выполнен он на транзисторах VT1 и VT2. На измеритель уровня сигналы поступают с выходов усилителя мощности, выпрямляются диодами VDI и VD2 и фильтруются конденсаторами С1 и С2.
Часть выпрямленного и сглаженного напряжения с резисторов R7 и R8 поступает на базы транзисторов VT1 и VT2 и сравнивается с напряжением на эмиттерах. Эмиттерное напряжение задается стабилитроном VD3 и равно около 5,6 В. При напряжении на базах менее 6 В транзисторы закрыты и светодиоды HL1 и HL2 не светятся. При напряжении выше 6 В транзисторы VT1 и VT2 открываются и светодиоды загораются, индицируя тем самым перегрузку отдельно по каждому каналу.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий